Licitação de SP será prioridade da Comissão de Transportes

A Câmara de São Paulo manteve os vereadores Senival Moura (PT) e Adilson Amadeu (PTB) na presidência e vice-presidência da estratégica Comissão de Transportes.

A maioria dos nomes que atuarão nas sete comissões permanentes em 2018 (ver abaixo) foi definida na sessão de quinta-feira (22/2).

Este ano, a Comissão de Transportes deverá se concentrar na licitação da Prefeitura que renovará os contratos das empresas de ônibus.

O edital que lançou a licitação fixa novas metais ambientais para o transporte público, incentivando a troca da frota a diesel por veículos elétricos e híbridos.

“Acreditamos que essa licitação tem de ser realizada neste ano, é um assunto que vamos debater bastante”, disse Senival Moura ao portal da Câmara.

Outro tema relevante para o vereador será o subsídio municipal ao transporte coletivo, que no ano passado chegou a RS 2,9 bilhões.

“Muitos dizem que o subsídio existe para beneficiar os empresários. Eu não vejo assim. Ele serve para baratear os custos e gerar mais qualidade de vida para o trabalhador”.

Adílson Amadeu foi na mesma linha: “Há muita coisa a fazer; temos uma licitação grande dos transportes, e muitas coisas virão”.

OUTRAS COMISSÕES

Em outras comissões, houve mudanças importantes. Aurélio Nomura (PSDB), será o presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa (CCJ).

Caio Miranda (PSB), um dos principais articuladores da nova lei ambiental, continuará na CCJ. A vice-presidente será Sandra Tadeu (DEM).

Mário Covas Neto (PSDB), ex-presidente da CCJ, está agora na Comissão de Administração Pública, que será presidida por Gilson Barreto (PSDB).

Gilberto Natalini (PV), a principal liderança ambientalista da Câmara, deixou a Comissão de Transportes e será vice-presidente da Comissão de Saúde, presidida por Patrícia Bezerra (PSDB).

Só houve disputa na Comissão de Política Urbana, que tratará de um dos temas mais polêmicos deste ano na Câmara, a mudança na Lei de Zoneamento.

O presidente será Toninho Paiva (PR) e o vice, Alfredinho Alves (PT).

NOMES

Comissão de Constituição, Justiça e Legislação Participativa

Aurélio Nomura (PSDB)-presidente;
Sandra Tadeu (DEM)-vice-presidente;
Alexandre Reis (PT);
Celso Jatene (PR);
Edir Sales (PSD);
André Santos (PRB);
João Jorge (PSDB);
Caio Miranda Carneiro (PSB);
Claudio Fonseca (PPS).

Comissão de Finanças e Orçamento:

Jair Tatto (PT)-presidente;
Adriana Ramalho (PSDB);
Isac Felix (PR);
Rodrigo Goulart (PSD);
Atílio Francisco (PRB);
Ricardo Nunes (MDB);
Masataka Ota (PSB);
Dalton Silvano (DEM);
Soninha Francine (PPS).

Comissão de Política Urbana:

Toninho Paiva (PR)-presidente;
Alfredinho Alves (PT)-vice-presidente;
Fabio Riva (PSDB);
José Police Neto (PSD);
Souza Santos (PRB);
Fernando Holiday (DEM);
Camilo Cristófaro (PSB).

Comissão de Administração Pública:

Gilson Barreto (PSDB)-presidente;
Rute Costa (PSD)-vice-presidente;
Antonio Donato (PT);
David Soares (DEM);
Rinaldi Digilio (PRB);
Mário Covas Neto (PSDB);
Paulo Frange (PTB).

Comissão de Trânsito, Transporte, Atividade Econômica, Turismo, Lazer e Gastronomia:

Senival Moura (PT)-presidente;
Adilson Amadeu (PTB)-vice-presidente;
Ricardo Teixeira (Pros);
Reginaldo Tripoli (PV);
Conte Lopes (PP);
Alessandro Guedes (PT);
George Hato (MDB).

Comissão de Educação, Cultura e Esportes:

Eliseu Gabriel (PSB)-presidente;
Zé Turin (PHS)-vice-presidente;
Claudinho De Souza (PSDB);
Arselino Tatto (PT);
Janaína Lima (Novo);
Toninho Vespoli (PSOL);
Eduardo Suplicy (PT).

Comissão de Saúde, Promoção Social, Trabalho e Mulher:

Patricia Bezerra (PSDB)-presidente;
Gilberto Natalini (PV)-vice-presidente;
Juliana Cardoso (PT);
Sâmia Bomfim (PSOL);
Noemi Nonato (PR);
PSC – Amauri Silva/Gilberto Nascimento PSC);
Milton Ferreira (Pode).

Edital dos ônibus de São Paulo será tema de debate no dia 22
PREVIOUS POST
Campinas quer ônibus elétricos no centro e licitação em maio
NEXT POST

Deixe uma resposta

Your email address will not be published. Required fields are marked *